БиблиотекаБлогРассказы

Взгляни на звездное небо

Дорога была нехорошая – где-то лужи, а где-то и гололед. Но он летел, не обращая на это никакого внимания. Он и обычно-то ездил быстро, точнее, низко летал, а тут еще и эта встреча; совсем она была некстати сегодня, хотя и ждал он ее уже давно. Но опаздывать было нельзя, парни серьезные и бабки у них серьезные.

Хотел было договориться на завтра, на послезавтра, но не вышло. А это ведь дело всей его жизни. Теперь оно должно выстрелить, закрутиться и можно будет жить спокойно и безбедно, бросить к чертовой матери эту работу, летать на курорты, ни в чем себе не отказывать. Все уже обдумано, просчитано и решено. Только этих ребят и не хватало. А тут сами нарисовались, как мысли читали, кивали головами. Но как назло, сперва не удавалось сбежать с работы, шеф донимал заданиями и слышать не хотел ничего, потом старший сын разбил колено и пришлось его везти в больницу. Только б не опоздать, такой шанс – один в жизни! Иначе так и придется пахать на дядю.

Шеф и вправду достал его до мозга костей: все дела и вопросы решал он сам, а бабки шли шефу. И вот теперь все враз изменится. Сладкие картинки будущей сытной и безоблачной жизни всплывали в его голове, сменяя одна другую; он дорисовывал к ним все новые и новые штрихи, детали; так давно зрело и копилось это. При этом он настолько увлекся этими видениями, что прозевал момент, когда прямо перед ним из тумана резко выскочили два ярких красных глаза габаритных огней длинномера.

— Черт! – крикнул он и резко ударил ногой по педали тормоза. И тут он понял, что совершил непоправимую ошибку: слева под колесами был лед, а правая сторона проезжей части все еще была не замерзшей. Бешенное вращение всего вокруг продолжалось не больше секунды. Потом последовала резкая вспышка…

— Опоздал?! – думал он, стоя в кромешной темноте.
— Нет, ты пришел вовремя. – ответил приятный голос откуда-то издалека и в то же время где-то совсем рядом. – Ты же знаешь, здесь все происходит вовремя и ничего не происходит случайно.
— Попал в ДТП?! Не помню. Как? Где машина? Где я? – растерянно озирался он, пытаясь зацепиться глазом хоть за что-нибудь.
— Ты приехал. Ты на месте.
— Где мой «Мерс»?
— Он тебе больше не нужен. Люди собирают его остатки.
— Где? Зачем?
— На трассе, чтобы увезти на металлолом. И тебя собирают по частям в больнице… Но они не знают, что уже поздно. Сейчас они увидят это.
— Меня?! Как это? – от этих жутких слов помутилось сознание. – Как меня собирают, если я стою здесь?! – он попытался схватить себя за руку, но не было ничего: ни правой руки, ни левой, ни тела, ни звука. Был только этот мысленный разговор с кем-то в темноте. Он оцепенел и стоял так долго, очень долго, пытаясь сообразить, что же это происходит. Постепенно ему становилось теплее, приятнее, и он увидел самого себя, лежащего на белом столе. Люди копошились вокруг, что-то говорили, но ему было уже не до того. И выходило, что либо он сошел с ума, либо – это такой странный сон, видение, либо… В последнее он не верил, ведь должно быть ужасно страшно, а здесь было хорошо.
— Вот ты и пришел. – приятный голос продолжил беседу все также спокойно, и теперь он будто бы увидел даже какую-то светлую фигуру. – Сейчас я добавлю побольше света, чтобы ты начал вспоминать.
— Что вспоминать?! – все еще считая это каким-то нелепым видением, спросил он.
— Как что? Уговор!
— Какой договор?! Парни, это вы что ли? Вы по застройке подъехали? – ничего не понимая, произнес он.
— Твою застройку доделают другие. Забудь. – ярчайший свет ударил ему по глазам; свет был как будто какой-то живой, почти материальный, мягкий и теплый. Он проник в него и разлился внутри какой-то необъяснимой полнотой, наполняя его невиданным то ли чувством, то ли осознанием всего происходящего…
— Я умер? – робко спросил он.
— Как тебе сказать? Твое тело погибло. Душа твоя тоже почти погибла.
— Кто ты? Ты Бог?

— Нет, ты не можешь Его увидеть. Ты далек от Него, ведь ты отгородился от Него высокой стеной. Ты  строитель, и ты построил эту стену. Много лет ты отгораживался от Него высоким забором. Он все время пытался сломать этот забор, но ты снова приколачивал доски, а потом и вовсе начал строить бетонный.
— О чем ты?! Кто ты?
— Я пришел за тобой.
—  Я не строил никаких заборов. Уже лет десять.
— Ты понял меня.
— Ты Ангел?!
— Можешь называть и так. Я пришел сверху. Но ты не пойдешь туда.
— От тебя идет свет. Он такой теплый.
— Этот Свет проник в тонкую щель в твоем заборе. Сейчас я оторву еще пару досок, чтобы ты вспомнил хоть что-то.

— Это ты?! Я помню тебя! Там…
— Это я!
— Но как?! Почему я все забыл?
— Так было нужно. Чтобы ты все забыл.
— Для чего?!
— Ты забыл условие договора.
— Какое?
— Он дал тебе право выбора. Право выбора во всем. В злом и добром, в стремлении к Свету и падении вниз. Вспоминай! Если бы ты помнил Его, то ты не смог бы сделать выбор. Все было бы очевидно и светло как днем. Но ты сам должен был найти Свет во тьме. Но ты не искал. Помнишь, когда тебе было двадцать пять, ты пытался узнать Его. Тебе было больно и трудно. Ты просил Его, и Он помог. Ты забыл Его помощь. Ты даже не поблагодарил.
— Это был Он?! Я просто думал, что так вышло само собой. Все решилось, и я остался жив.
— Ты выбрал такой путь. Но само собой ничего не бывает. Ты же слышал: «Ни один волос не упадет без воли Моей».
— Подожди! Я ведь сам просил Его?
— Да ты просил послать тебя туда. Ты много чего просил. Давай вспомним. Ты просил, чтобы там в детстве над тобой смеялись ребята в школе из-за твоих непомерно острых и больших ушей, чтобы в армии тебе перебило ногу и ты полгода лежал в лазарете, сходя с ума от боли и одиночества. Ты просил этой драки из-за нее, где ты получил удар ножом в спину. Ты много чего просил, чтобы обрести смирение: съемной квартиры, капризной жены, детей, которые будут до жути непослушны. Ты просил несправедливых начальников на работе. Но ты стал слеп и пошел своим путем. Любимые люди отвернулись от тебя. Ты просил, чтобы твой отец ушел так рано. Наконец, ты просил родиться на краю этой дикой холодной страны, в маленьком захолустном городишке, продуваемом всеми ветрами. Ты просил за каждую секунду той жизни, которую прожил здесь.
— Зачем я просил это?! Так не бывает…
— Это такая игра. Называется Жизнь. Есть правила, есть ставки. Ты игрок. Ставка – твоя Жизнь, не та, короткая, а настоящая Жизнь. Ты обещал, что, придя туда, ты найдешь Его в темноте и больше не откажешься от Него, подобно Иуде, ты найдешь Его там и узнаешь, даже не видя этого Света.
— Зачем это нужно? Кому?
— Тебе. Там, наверху, ты стал далек от Него. Ты сделал неверный выбор и потерял свой Свет. Ты плакал и хотел вернуть его. Сейчас ты уже вспомнил этот Свет. Понимаешь, о чем я?
— Да…
— Но стать ближе к Нему можно только так. Только сделав выбор. Но выбор должен быть честный — поэтому твоя память была стерта. Но ты не стал ближе. Он сотворил для тебя целый мир, тот мир откуда ты пришел сейчас, специально для тебя.
— И что?! – спросил он, теперь уже цепенея от ужаса и понимания того, что он натворил.
— Готовься… Сейчас ты можешь последний раз взглянуть на близких, на детей…
— Не надо!!! Прости меня! – он упал на колени и беззвучно зарыдал.
— Ты отвернулся.
— Я был не хуже других. Жил как все. Почему так?
—  У всех договор, но каждый ответит за себя.
— Но зачем я все это выбрал. Почему я такой, почему злой, почему не мог родиться в Америке, жрать гамбургеры и не думать ни о чем?
— Ты сам выбрал то, что тебе нужно. Ты должен был получить смирение, убить в себе гордыню, научиться просто жить любя. Ты же помнишь, как ты сам просил об этом. Другие просят другое. Ведь кроме того, ты получил хорошее здоровье, гибкий ум, умение увлекать людей. Он выполнил все. А ты получил все, что хотел. Но ты восстал против Него и зароптал. Ты хаял и свою жизнь, и власть, и своих боссов. Ты растратил все свои способности. Ты грыз жену, и она ушла. Ты так и не понял, зачем тебе эта боль. Ты думал, что она ушла из-за долгов, из-за съемной квартиры. А когда ты женился второй раз, то досталось уже всем, и ей, и тебе, и детям. Он велел тебе давать другим, но ты тянул к себе. Ты обещал любить людей, а сам возненавидел и их, и свою жизнь. Когда же ушел твой отец, который был для тебя идеалом, ты возроптал еще больше. Казалось, что боль утраты сделает тебя чище, отвлечет от  стяжательства, но ты не понял. Ты кричал, что нет справедливости и нет Бога. Ты возомнил себя Богом, хозяином жизни! И ты умер. Умер уже тогда. А Он ждал, что ты проснешься, давал тебе шанс за шансом. Но когда Он увидел, как низко ты пал, то решил забрать тебя оттуда. Ведь от тебя уже почти ничего не осталось. Ты истлел как фитиль.
— Прости…
— Мне тоже жалко тебя. Но таковы правила. Ты сделал выбор.
— Пусть даст мне шанс!!!
— Он уже слышал это.
— Да, сорок лет назад я просил Его об этом. Но сейчас я понял, как страшна ошибка. Ведь прошло уже сорок лет! – воскликнул он.
— Ты забыл, что Там нет времени. Хочешь посмотреть, как это было, как Вы заключали договор? Или увидеть динозавров? Хочешь услышать царя Соломона?
— Нет.
— Время есть только здесь, у людей. И расстояния тоже. Он создал Вселенную для вас. И хотел, чтобы вы поняли и увидели Его, Его силу и величие. Звезды в небе. Миллиарды световых лет и миллиарды звезд. Ты не узнал Его, когда смотрел туда? Он создал для вас этот мир: миллионы разных тварей, жизней, трав и деревьев. Ты не разглядел Его и в них. Когда тебе долбили в школе, что электрон вращается вокруг ядра, ты не подумал, кто мог его так закрутить?
— Господи! Чего же мне не хватило?
— Любви. Любви ко всему, что Он создал. Ты полюбил только себя, свое тело, свои привычки, свои страсти. Твоя гордость убила в тебе любовь. Где нет любви, там селится злое. В твоей душе остались лишь миражи счастья.
— Простите меня! Попроси его! Отпусти обратно! Я хочу начать все снова.
— Правила игры не предусматривают второго тура. Гейм овер. Собирайся.
— Я слышал, что Христос оживлял мертвых. Прости!
— Зачем?
— Я хочу жить.
— Ты живешь. Умерло только тело. Теперь оно ни к чему. Ты пойдешь в темноту.
— Теперь я все вспомнил. Весь наш договор. Прости меня! Я понял ошибки… Отпусти меня туда!
— Зачем?
— Жить. И любить. Чтобы узнать Его и прийти к Нему уже там, на Земле.
— Он давал тебе этот шанс. Ты снова все забудешь…
— Прости…
— Иди…

— Мужики, вам же объяснили, что сюда нельзя! Человек, блин, без сознания, весь переломан, даже близким нельзя! С того света вернулся, а они лезут! Как охрана-то прозевала?! А ну, валите отсюда! – он услышал эти слова как будто в тумане и открыл глаза. Толстая неуклюжая медсестра грудью закрывала дорогу к нему и отчаянно жестикулировала. Два здоровенных мужика не сдавались.
— Мадам, вопрос очень серьезный. Мы только посмотрим. Если он без сознания, то мы доложим это шефу.
— Очень серьезный вопрос. – подтвердил второй в кожаном плаще, приложив к груди правую руку.
— Чего вы хотели, мужчины? – спросил он, еле ворочая языком, но из груди вылетело только нечто, отдаленно напоминающее речь человека.
— О! А Вы говорите, без сознания! Мадам, обманывать плохо.
— Ну пришел в себя, значит. Тут знаете, или придет в себя, или того… на вынос. Работа у нас такая. – резонно ответила медсестра.
— Василь Михалыч! Добрый день! Мы должны были встретиться на прошлой неделе, но с Вами такое несчастье! Это ДТП. И вот уже неделя прошла. Мы не можем больше ждать. Нам срочно нужен Ваш ответ по застройке. Мы привезем нотариуса прямо сюда.
— Пускай другие строят… Мне некогда — еле слышно прошептал он.
— Как это? Как другие? Вы сильно пострадали, голова пострадала. Вы сейчас не отдаете себе отчета, какие средства будут вложены в этот проект. Нам нужна только подпись. Ваш отказ, конечно, доставит нам определенные трудности, но мы решим вопрос. А Вы потом что будете делать?!
— А я жить буду…

М. Цыганко, сентябрь 2017г

Один комментарий

  1. Легко ли быть наблюдателем, когда
    вокруг творится зло и нельзя вмешаться, навести порядок, защитить?
    Главный герой этого романа
    – дон Румата (землянин Антон), который
    попадает на планету Арканар с экспериментальным миром.
    На этой планете царит средневековая жестокость, фальшь и
    борьба за власть. Но Румата не
    должен вмешиваться. Он ученый, который проводит эксперимент.

    Однако человек в нем берет вверх над ученым,
    сердце побеждает рассудок. Разве можно спокойно наблюдать,
    как зло побеждает добро, как талант растаптывается, а справедливости
    не существует? Главному герою это не удается…
    Фантастическая история братьев Стругацких заставляет задуматься о многом.
    Зло заразительно, и сражаясь с чудовищами,
    важно самому не потерять
    человеческий облик. Роман
    читается на одном дыхании.

    Есть в нем и искрометный юмор, и приключенческий авантюризм, и элемент философской притчи.
    При этом простота изложения и увлекательный сюжет делают произведение Стругацких
    универсальным, популярным и многослойным.
    Каждое следующее прочтение позволяет открыть
    для себя что-то новое.
    Эта книга заставляет становиться лучше и человечнее, позволяет посмотреть
    со стороны на человеческие слабости.
    В ней скрыт удивительный и таинственный импульс, который побуждает к изменениям.

    Трудно быть богом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 7 =

Кнопка «Наверх»